Noticias
Comienzo de las Actividades Extraescolares
29/09/2018 - 668 Visitas


Semana del 1 al 5 de octubre comenzarán las distintas actividades extraescolares


 

Estimadas familias:

Les informamos que el lunes 1 de octubre comienzan las actividades extraescolares. Durante la semana del 1 al 5 de octubre, en los días y según los horarios de las distintas actividades en las que se han inscrito nos reuniremos en el patio y desde ahí, los alumnos serán distribuidos.

Las actividades que darán comienzo por tener un número suficiente de alumnos son:

1. Actividades extraescolares gratuitas: lunes a viernes de 16:00 a 18:00 h.

2. Deporte Ed. Infantil: lunes y miércoles de 17:00 a 18:00 h.

3. Escuela Deportiva de baloncesto 1º y 2º Ed. Primaria: martes, jueves y viernes de 17:00 a 18:00 h.

4. Escuela Deportiva de futbol sala 1º y 2º Ed. Primaria: martes, jueves y viernes de 17:00 a 18:00 h.

5. Baloncesto Benjamín 3º y 4º Ed. Primaria: lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00 h.

6. Fútbol Sala Benjamín 3º y 4º Ed. Primaria: lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00 h.

7. Baloncesto Alevín 5º y 6º Ed. Primaria: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 h.

8. Fútbol Sala Alevín 5º y 6º Ed. Primaria: lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 h.

9. Baloncesto Infantil 1º y 2º Ed. Secundaria: lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00 h.

10. Baloncesto Cadete 3º y 4º Ed. Secundaria: lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 17:00 h.

11. Futbol Sala Junior 1º y 2º Bachillerato: martes y jueves de 19:00 a 20:00 h.

12. Balonmano Ed. Secundaria: martes, jueves y viernes de 18:00 a 19:00 h.

13. Judo: martes y jueves de 16:00 a 17:00 h.

14. Minitenis: lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 h. (comienzo el lunes 8 de octubre).

15. Iniciación Musical I: miércoles de 16:00 a 17:00 h.

16. Patinaje en línea: viernes de 16:00 a 17:00 h.

17. Escuela de Idiomas Ed. Infantil: lunes y miércoles 16:00 a 17:00 h.

18. Escuela de Idiomas 1º y 2º Ed. Primaria: martes y jueves de 16:00 a 17:00 h.

19. Escuela de Idiomas 3º y 4º Ed. Primaria: lunes y miércoles de 16:00 a 17:00 h.

20. Escuela de Idiomas 5º y 6º Ed. Primaria: lunes y miércoles de 17:00 a 18:00 h.

21. Escuela de Idiomas Ed. Secundaria: martes de 16:00 a 18:00 h.

22. Beebots robótica Ed. Infantil: un grupo los martes de 16:00 a 17:00 h. y otro grupo los miércoles de 16:00 a 17:00 h.

23. Robótica y diseño de videojuegos Ed. Primaria: un grupo los lunes de 16:00 a 17:00 h. un grupo los jueves de 16:00 a 17:00 h. dos grupos los viernes de 16:00 a 17:00 h.

24. Robótica y diseño de videojuegos Ed. Secundaria: un grupo los viernes de 16:00 a 17:00 h.

25.Petit Singapur Ed. Infantil: miércoles de 16:00 a 17:00 h. (comienzo el miércoles 10 de octubre).

26. Método Singapur Ed. Primaria: un grupo los lunes de 16:00 a 17:00 h. y un grupo los miércoles de 16:00 a 17:00 h.

27. Nuevas Rutas (NURUSA) Ed. Primaria: viernes de 17:00 a 19:00 h.

28. Nuevas Rutas (NURUSA) Ed. Secundaria: viernes de 19:00 a 21:00 h.

29. Scouts “Pleyades”: sábados de 16:00 a 19:00 h.


Un saludo:

                       La Dirección

 

 


viernes 14 de diciembre
Contamos con tu ayuda
Lo podrán adquirir a partir del 5 de octubre
 
Política de Privacidad